← Timeline
Avatar placeholder
Yukiko
(updated )

Интересно, вот не в первый раз делюсь пикчами с подругами и мне говорят что я похожа прям вот на то что нарисовала. То ли лицом то ли чем.

Ну, доля истины в этом есть - за неимением баммеса и профильного образования, люди непроизвольно рисуют людей похожими на себя, и им лучше всего удаются те, кто похож на них - ведь себя-то они видят каждый день в зеркале. Это одна из причин, почему большинству начинающих художников лучше удается рисовать людей своего пола и комплекции. Правда, бывают исключения, подтверждающие эту закономерность. Но чем они объясняются - неясно: до сих пор помню тощего и костлявого пацана ростом два метра, который на уроках рисования всех рисовал толстыми колобками и укорачивал ноги. При том что рисовал он на самом деле весьма неплохо, но такая тенденция у него вот была) может, они виделись ему толстыми колобками по сравнению с ним? С высоты его роста?) Загадка)

Впервые я об этом узнала на набросках, нарисовала вроде всех похоже и достоверно, но очки на тот момент не вытягивали минус до конца, и преподавательница, просматривая работы, обратила внимание что у всех кого я нарисовала - мой разрез глаз, из-за того что я плохо вижу такую мелкую деталь, я бессознательно рисовала то, что мне знакомо лучше всего. При этом, если бы меня попросили нарисовать свои глаза по памяти сознательно, я бы не смогла вспомнить))) Ну и да, видя работы любителей, сразу понимаешь кто рисовал и почему так вышло, если например у мальчика слишком уж изящная кисть и запястье, особенно они если не вяжутся с его общим видом. Меня и саму подловили, когда мы учились рисовать кисти и снова опять я нарисовала слишком длинные пальцы и с удивлением узнала что пропорции кистей у всех, вот у всех - тадам - разные. У всех свое индивидуальное строение и соотношение! Оказалось, что я нарисовала не чужую, а свою собственную кисть, не замечая этого)

Недавно я узнала что еще и соотношение между указательным и безымянным пальцем у м и ж различаются. Мелочь, но да, там где рисовали скорее всего кисть по референсу кисти противоположного пола - соотношение пальцев соответственное.

А уж про пластику движений и выражения лиц мне лучше промолчать) интересно, дано ли мне нарисовать то выражение лица и характер, которого никогда не было у меня?

Впрочем, зная все это, и не имея в распоряжении баммеса, я в случае непредвиденных трудностей и слишком сложных поз сама сажусь перед зеркалом и срисовываю что мне надо.

👍2
To react or comment  View in Web Client